26.07.2017 12:09

Уважаемые родители!

За 6 месяцев 2017 года в результате несчастных случаев в области погибло 11 детей.

Такие трагедии произошли в Добрушском (3), Кормянском (1), Петриковском (2), Речицком районах (1) и г. Гомель (4).

Смерть несовершеннолетних наступала в результате механической асфиксии (самоубийств) – 2 случая, травмы головы, тела – 2, отравления окисью углерода – 1, термического ожога – 2, общего переохлаждения – 1, механической асфиксии (прочие) – 3.

В первом полугодии 2017 года в лечебные учреждения в связи с получением травм, отравления и других последствий внешних причин обратилось 10 423 детей (за 6 мес. 2016 г. – 9 265).

В структуре травм по месту возникновения преобладают бытовые – 6 049 или 58%, затем следуют уличные – 3 228 или 31% и т.д.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в июне-июле текущего года. За этот период в области  погибло 6 несовершеннолетних: в результате дорожно-транспортных происшествий – 2 ребенка, травмы головы, тела – 2, механической асфиксии – 1, поражения электротоком – 1.

14.07.2017 года в 21.50 часов по месту жительства в г.Гомель обнаружен без признаков жизни оставленный без присмотра                        10- месячный В.

15 июля 2017 года в 14.50 часов, играя во дворе дома (Буда-Кошелевский район), несовершеннолетний влез по веревке, оставшейся после демонтажа сарая, на столб из кирпичной кладки, который опрокинулся и смертельно травмировал последнего.

16.07.2017 г. в 15.07 в ОВД Жлобинского райисполкома поступило сообщение от диспетчера ст. Жлобин-Подольский Белорусской железной дороги о том, что вблизи ст. Жлобин-Подольский на 5 км между опорами контактной сети обнаружен труп неизвестного несовершеннолетнего с телесными повреждениями, характерными при поражении электрическим током высокого напряжения.

За указанный период в области по месту жительства, на улице произошло 33 несчастных случая с детьми: термические ожоги – 5 случаев, падение с высоты – 6, отравление угарным газом, химическим веществом, 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей.          Подростками совершено 4 парасуицида, в отношении 6 детей совершены противоправные действия.

Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения.

Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.

Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку. В большинстве своем – это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.

Уважаемые взрослые! Контролируйте поведение детей на водоемах, дорогах, дома, не оставляйте их без присмотра, обучайте их правилам безопасного поведения!

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома, прокуратура Гомельской области во избежание трагических случаев гибели детей, обращаются с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей!

Помните: чужих детей не бывает, жизнь наших детей зависит от нас самих!

Номера телефонов вызова экстренных служб, "горячих" линий

МЧС – 101, 112

Милиция – 102

Скорая медицинская помощь – 103