Дружба без границ

Благополучие любого союза держится

на шести китах: первый - это судьба,

остальные пять - это доверие.

Марк Аврелий

Как все мы знаем, Россия активно интегрирует в мировое сообщество. Это можно видеть как на примере экономики, так и на примере других отраслей.

Одним из наиболее важных областей в международном сотрудничестве является область образования, ибо человечество вступило в эпоху информатизации, и знания стоят во главе дела.

Так, ГУО «Средняя школа № 41г. Гомеля» с 2015 года сотрудничает с МАОУ «Средняя школа № 14 г. Великий Новгород» и с апреля 2016 года с МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Воронежа». Целью сотрудничества является развитие социокультурной и коммуникативной компетенции, формирование представления о происходящих процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладение основами межнационального общения, реализация интеллектуального и творческого потенциала, повышением качества образования. В сфере международного сотрудничества учителя школы проводят онлайн-конференции, обмениваются передовым педагогическим опытом с коллегами из России.

ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля»

по международному сотрудничеству

Регион Российской Федерации

Направление сотрудничества

1

ОАОУДПО «Новгородский институт развития образования», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

Просмотр роликов «Презентации учреждений образования», «Виртуальный музей школы»

2

Онлайн-лекция «Достопримечательности г.Гомеля, Великого Новгорода, Воронежа»

3

Онлайн-игра

«Умники и умницы»

4

Культурологический форум «История и краеведение Новобелицы»

5

Онлайн-викторина

«Знаешь ли ты Беларусь и Россию?»

6

Онлайн-викторина

«Страны, столицы, языки»

7

Онлайн-игра

«Ученики и их хобби»

8

Онлайн-викторина «Путешествуем по странам и континентам»

9

Онлайн-турнир знатоков устного народного творчества «Пословицы и поговорки русских и белорусских народов»

10

Онлайн-беседа

«Духовное воспитание молодежи»

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г.Воронежа

Проект международного сотрудничества учреждений образования городов-побратимов Гомель-Воронеж (скачать)

alt

19 марта 2017 года к нам в гости приехала делегация из МАОУ «Средняя школа № 14 г. Великий Новгород». Гости были встречены караваем и тёплыми приветственными словами от директора школы – Пономаренко Светланы Юрьевны.

-Для нас эта встреча очень важна, так как даёт возможность обменяться педагогическим  опытом и наладить более тесный диалог между двумя дружественными странами.

Ребята нашей школы подготовили для гостей в актовом зале яркое выступление, наполненное белорусским национальным колоритом, а также представили выставку декоративно - прикладного творчества. Гости так же представили небольшую концертную программу, которая познакомила школьников СШ № 41 с богатой российской культурой.

В рамках сотрудничества было запланировано и проведено много мероприятий. Российские школьники совершили экскурсию по городу, зашли во дворец Румянцевых и Паскевичей, посетили кафедральный собор святых Петра и Павла, где  протоиерей Александр Лопушанский рассказал о мучениках Петре и Павле, об истории существования храма. В рамках духовно-нравственного проекта школы ребята побывали в храме святого благоверного князя Александра Невского. Протоиерей Владимир Силенко познакомил учащихся с историей и устройством храма, рассказал о чтимых иконах. Так же гости познакомились с экспозицией фиала учреждения культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова», открытой площадкой Гомельского областного музея военной славы и Гомельской конно-спортивной школы, где прокатились на лошадях.

Кроме этого в  школе в рамках международной программы прошли мастер-классы по педагогическому мастерству, на которых выступила заслуженный учитель Российской Федерации Маргарита Лихачёва. Своим передовым опытом во время круглого стола  поделились и учителя ГУО «Средняя школа № 41 г. Гомеля». Так, Сердюк И.В. пригласил на своё занятие учеников и учителей из Великого Новгорода, рассказал об изготовлении изделий из древесины, познакомил с методикой подготовки ребят к олимпиаде, а Сильченко А.В. рассказала о фольклоре Беларуси и России, Скринник Л.А.  о повышении качества знаний обучающихся  через использование «Краеведческого компонента». Своими наработками в сфере интеллектуальных игр поделились и наши гости, которые провели с ребятами конкурс «Что? Где? Когда?». Все это, по словам Светланы Пономаренко,  способствует повышению качества знаний учащихся. С этим мнением согласна и директор Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14» Наталья Протасова.

-Уверена, что визит поспособствует укреплению дружбы как между учебными учреждениями, так и между Беларусью и Россией. Хочется, основываясь на нашей истории, пробудить чувство общего славянского братства.

Благодаря активному международному сотрудничеству необходимо сформировать у учащихся патриотические ценности, взгляды и убеждения, утвердить  осознание ответственности за судьбу своей страны, воспитать гордость и уважение к культурному и историческому наследию Беларуси и России. Регулярная коммуникация со сверстниками  из других стран поможет школьникам развить толерантную культуру общения, понять важность культурно-исторической общности славянского мира и традиций.

alt

Ваш IP: 54.166.199.43