Степени сравнения имен прилагательных.

Цель: усвоить образование прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени.

 

Ход урока.

 

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение домашних сочинений. Устное рецензирование.

Правописание приставок пре-, при-

III. Языковая разминка.

Зима у нас длинная1, затяжная, лето гораздо короче зимы, а осень проходит2 мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.

- Синтаксический разбор предложения. Грамматическая основа, схема.

- Выписать словосочетания «прилаг.+ сущ.», определить морфологические признаки.

- Выполнить разборы, отмеченные цифровыми индексами.

IV. Введение в тему.

Тему называет учитель.

Записать тему в тетрадь, сформулировать цели урока.

V. Введение новых знаний.

1. Работа с таблицей.

Сравнительная степень

Начальная форма имени прилагательного

Суффиксы и слова для образования степеней сравнения

Пример

Простая

-ее-. -е-, -ше-

Составная

Более, менее

Превосходная степень

Суффиксы и слова для образования степеней

Пример

Простая

-ейш-, -айш-

Составная

наиболее, наименее, самый

Составная

Всех + ср.ст.

От данных прилагательных образуйте прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени.

Красивый, высокий, громкий, глубокий, чистый, белый.

Сделайте вывод, какие бывают формы сравнительной и превосходной степени, как они образуются.

2. Работа с учебником.

Чтение правила об образовании степеней сравнения имен прилагательных.

Какую новую информацию получили из учебника?

(О роли в предложении и о склонении )

От чего образуются формы сравнения имен прилагательных?

При помощи каких суффиксов образуется простая сравнительная степень?

Простая превосходная?

Какие слова помогают образовать составные формы сравнительной и превосходной степени имен прилагательных?

3. Составление опорного конспекта.

V. Начало формирования умений.

1. Цель – формирование умения правильно образовывать степени сравнения имен прилагательных. Правильно определять синтаксическую роль имен прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени.

Из данных предложений выпишите имена прилагательные, образуйте все возможные формы сравнительной и превосходной степени.

Как-то все дружней и строже, как-то все тебе дороже. И родней, чем час назад.

До чего земля большая, величайшая земля, и была б она чужая, чья-нибудь, а то – своя.

(А.Твардовский)

Подчеркните прилагательные как члены предложения

2. Исправить ошибки в употреблении имен прилагательных.

Цель- формирование умения правильно употреблять в речи имена прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени.

Эта задача более легче. Прилагательные делают речь более выразительнее. Теперь эта тема более понятнее.

3.Запись под диктовку.

Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет. Чем прозрачнее проза, тем

совершеннее ее красота... Коротко и ясно эту мысль выразил Лев Толстой: "Простота

есть необходимое условие прекрасного".

- Выпишите существительные вместе с зависимыми прилагательными. Определите морфологические признаки имен прилагательных.

- Составить схему предложения с прямой речью.

VII. Итоги урока.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Как образуется сравнительная и превосходная степень имен прилагательных?

VIII. Домашнее задание.

1. Связное сообщение о сравнительной и превосходной степени.

2. Выписать из художественной литературы 5 предложений с прилагательными, в форме сравнительной и превосходной степени.

 

Скачать материалы 1 к уроку

материалы 2 к уроку

Наши достижения

140001.jpg

2017 - Год Науки

Инновационный проект

"АПИ" - в каждый дом!

2017 год - 100 лет

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Авторизация



Статистика посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня258
mod_vvisit_counterВчера327
mod_vvisit_counterНа этой неделе934
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2243
mod_vvisit_counterВ этом месяце6075
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце12806
mod_vvisit_counterВсего562074

Онлайн (20 минут назад): 9
Ваш IP: 54.224.50.28
,
Сегодня: Окт 18, 2017

Вы на странице

На главную *** Педагогическая копилка